Man Chugs Droga para la disfunción eréctil, termina con una visión permanentemente teñida de rojo

Una botella de citrato de sildenafilo.
Foto: Richard Drew (AP)

La experiencia de un hombre con un medicamento común para la disfunción eréctil resultó ser mucho más sorprendente de lo que esperaba. Según sus médicos, desarrolló un tinte rojo aparentemente permanente en su visión del color después de tomar una dosis masiva de citrato de sildenafil.

El sildenafil se vende como un medicamento genérico para la disfunción eréctil, así como con el nombre comercial Viagra. A pesar de ser relativamente seguro, se sabe que incluso una dosis prescrita de sildenafil a veces causa problemas de visión en las personas, como visión borrosa, aumento de la sensibilidad a la luz y un cambio en nuestra visión del color (generalmente visión teñida de azul). Pero estos problemas son aparentemente temporales, y generalmente no duran más de un día.

El hombre de 31 años, cuyo caso se detalla en un informe publicado este mes en Retina Casos no se volvió para ser tan afortunado.

Según el informe, los problemas del hombre comenzaron poco después de que tomó una cantidad desconocida de sildenafil líquido que había comprado de internet. Comenzó a ver destellos de luz multicolores, sus ojos se volvieron más sensibles a la luz y su visión adquirió un tono rojizo. Cuando visitó una clínica de atención de urgencias en la enfermería de ojos y oídos de Nueva York en Mount Sinai dos días después, los destellos se habían detenido. Pero a pesar de recibir tratamiento, su tinte rojo ha permanecido durante más de un año.

El hombre no midió la dosis de sildenafil que tomó, optando en cambio por sacarlo directamente de la botella, por lo que no se sabe cómo Mucho estaba en su sistema. Pero es casi seguro que tomó mucho más que la dosis recomendada de 50 miligramos, según los médicos.

“La gente vive de la filosofía de que si un poco es bueno, mucho es mejor. Este estudio muestra lo peligrosa que puede ser una gran dosis de un medicamento de uso común ", dijo el autor principal Richard Rosen, director de Retina Services en la enfermería de ojos y oídos de Nueva York en Mount Sinai, en un comunicado. "Las personas que dependen de la visión coloreada para su subsistencia deben darse cuenta de que podría haber un impacto prolongado por el exceso de esta droga".

Hay pruebas tanto en animales como en humanos de que tomar una dosis alta de sildenafil puede ser especialmente dañino Los ojos, según la investigación citada por los autores. Y el medicamento se ha relacionado (aunque no de manera concluyente) con casos raros de pérdida de la visión. Pero Rosen y su equipo creen que son los primeros en documentar cómo el sildenafil es capaz de dañar nuestra visión del color, gracias a las técnicas de imagen desarrolladas más recientemente en Mount Sinai.

Estos métodos, según el informe, revelaron que Los conos, un tipo de célula en la retina que nos permite percibir el color, fueron dañados a nivel microscópico por el medicamento. El patrón de daño, agregaron, era similar al observado en otros trastornos genéticos relacionados con la retina, como la ceguera al color. Otra investigación ha sugerido que las personas con mutaciones asociadas con estos trastornos podrían tener un mayor riesgo de problemas oculares si toman sildenafil.

"Ver estos tipos de cambios estructurales fue inesperado, pero explicó los síntomas que sufrió el paciente. desde. Si bien sabemos que la alteración de la visión coloreada es un efecto secundario bien descrito de este medicamento, nunca hemos podido visualizar el efecto estructural del fármaco en la retina hasta ahora ", dijo Rosen. "Nuestros hallazgos deberían ayudar a los médicos a tomar conciencia de los posibles cambios celulares en pacientes que podrían usar el medicamento en exceso, para que puedan educar mejor a los pacientes sobre los riesgos de usar demasiado".

Debido a que el medicamento se compró en línea, Rosen y su equipo no se puede descartar la posibilidad de que un contaminante también haya contribuido al desafortunado destino del hombre. Sin embargo, en primer lugar, no es como decirle a alguien que alivie un poco los medicamentos para la disfunción eréctil. Los otros efectos secundarios de Sildenafil cuando se usan demasiado pueden incluir un ataque cardíaco y erecciones dolorosas de larga duración que, si no se tratan, podrían hacer que su pene desarrolle gangrena y requiera amputación.

[Retinal Cases]

Source link